Новосибирская область

Увольнение, два варианта ухода. - вопрос №671264

Компания(устно) объявила для сотрудников, что начинает процесс банкротства(26.06.2013). Был проведен разговор с несколькими сотрудниками( в их числе и я) на предмет увольнения из компании, представителем озвучено два варианта: — первый — по собственному желанию с окончательным расчетом(задолженность за 2-3 месяца+отпускные) и выдачей трудовой книжки в срок по 30.06.2013. — второй — по сокращению с выплатой средней оплаты труда за 2месяца — но данная оплата и остатки задолженностей ориентировочно через 8-12 месяцев — по окончанию процесса банкротства.

Насколько правомерен второй вариант?

Как правильно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Задолженность по зарплате существовавшая на день принятия Арбитражным судом заявления о банкротстве предприятия включается во вторую очередь реестра требований кредиторов. То есть расчеты по ней будут производится при наличии денежных средств, и только после расчетов по текущим платежам (текущие — это возникшие в период банкротства, в том числе по зарплате) и первой очереди реестра. Денежные средства могут появится от реализации имущества, процесс этот длительный, так что расчеты по задолженности включенной в реестр действительно могут быть произведены через 8-12 месяцев, если еще будут денежные средства, и нарушением это не будет.

Зарплата возникшая в ходе банкротства, в том числе выплаты по сокращению, является текущей и должна выплачиваться при наличии денежных средств без задержек.

Предлагая первый вариант собственник пытается сэкономить.

Как поступить правильно? Для этого надо детальней знать ситуацию.

Если есть необходимость пишите.