Новосибирская область

Увольнение, два варианта ухода. - вопрос №671264

Компания(устно) объявила для сотрудников, что начинает процесс банкротства(26.06.2013). Был проведен разговор с несколькими сотрудниками( в их числе и я) на предмет увольнения из компании, представителем озвучено два варианта: — первый — по собственному желанию с окончательным расчетом(задолженность за 2-3 месяца+отпускные) и выдачей трудовой книжки в срок по 30.06.2013. — второй — по сокращению с выплатой средней оплаты труда за 2месяца — но данная оплата и остатки задолженностей ориентировочно через 8-12 месяцев — по окончанию процесса банкротства.

Насколько правомерен второй вариант?

Как правильно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Задолженность по зарплате существовавшая на день принятия Арбитражным судом заявления о банкротстве предприятия включается во вторую очередь реестра требований кредиторов. То есть расчеты по ней будут производится при наличии денежных средств, и только после расчетов по текущим платежам (текущие — это возникшие в период банкротства, в том числе по зарплате) и первой очереди реестра. Денежные средства могут появится от реализации имущества, процесс этот длительный, так что расчеты по задолженности включенной в реестр действительно могут быть произведены через 8-12 месяцев, если еще будут денежные средства, и нарушением это не будет.

Зарплата возникшая в ходе банкротства, в том числе выплаты по сокращению, является текущей и должна выплачиваться при наличии денежных средств без задержек.

Предлагая первый вариант собственник пытается сэкономить.

Как поступить правильно? Для этого надо детальней знать ситуацию.

Если есть необходимость пишите.

26.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store