Московская область

Кондиционер у соседей - вопрос №671341

Добрый день! В квартире на 10-м этаже установлен кондиционер, вода от него капает преимущественно ночью от кондиционера на карниз нал балконом. Год назад вода капала на карниз на 2 этажа ниже, после жалоб трубку кондиционера«отрегулировали», обрезав ее, и теперь вода капает уже на наш карниз (между балконами наверху, т.е. что-то подложить для смягчения нельзя, а этаже выше квартира пустует). Спокойноеобщение с жильцами квартиры (квартира сдается) на 10-м не помогает, т.к. «уже регулировали, всем мешает»; сама хозяйка вообще заявляет, что в ее квартире кондиционера нет. В ЖЭКе говорят, решайте с жильцами; СЭС отвечает, что такими случаями не занимаются (превышение уровня шума). Квартира однокомнатная. Какие возможны варианты решения данного вопроса? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, существуют правила установки кондиционеров… так в них сказано, что отвод кондецата должен быть произведен в общую систему стоков отработанных вод… но ни как не на улицу… Вы напишите притензию владельцу кондиционера с предложением устранить все неудобства...

В случае отказа вы имеете право в судебном порядке заставить его вообще демонтировать данный кондиционер… ведь установлен он на наружней стене многоквартирного дома (МКД)… данная стена принадлежит всем собственникам МКД, и тот собственник, который решит поставить кондиционер обязан иметь решение собрания собственников МКД о том, что они не против данной установки (конечно это только документально, на деле же все ставят не спросив ни кого, хотя любой собственник МКД может заставить через суд демонтировать)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению я не эксперт в такой категории вопросов. Но нельзя ли привязать эту ситуацию каким-нибудь образом к столь популярному сейчас во всех регионах «Закону о тишине»?? Ведь там предусмотрена ответственность для лиц, по чьей вине создается шумовое воздействие. Вот только будет проблема с определением уровня шума.