Зависть? - вопрос №671449

Добрый день. Мне очень нужен совет. Дело в том, что я заметила за собой, что я могу дружить только с теми людьми, у которых жизнь сложилось как у меня или хуже. И я буду поддерживать, жалеть, помогать, любить изо всех сил. Если в жизни подруги случается что-то чего нет у меня, мне становится очень больно. И чтобы избежать этой боли,я рефлекторно все подвожу к обрыву отношений. Одна лучшая подруга родила, а у меня не получается. 3 года уже не общаемся с ней и я довела себя до такой степени, что я стала ненавидеть детей. Последняя лучшая подруга собирается замуж, парень с квартирой/машиной. Сейчас она ждет, когда он доделает ремонт и перевезет ее туда. То есть на все готовенькое. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, сначала я радовалась, но теперь меня это угнетает. Ремонт сами, кредит сами… А она на готовенькое. Я понимаю, что у каждого своя жизнь, анализирую себя постоянно, уговариваю… Но внутри все бурлит. В принципе, она многого в жизни натерпелась и наверно заслужила все это, но меня это бесит. Неужели я такая стерва??? Я не хочу такой быть(((( Еще, я могу разорвать отношения, если человек, по моему мнению, поступает как-то не так. Например, в ситуации с последней подругой у нее прослеживается явный меркантильный интерес. Я вроде должна радоваться, что у нее все отлично сложилось, но я не могу!!! И выношу ей мозг! А еще я очень боюсь перемен и возможно такие перемены в жизни подруг пугают меня тем, что и моя жизнь в связи с этим изменится? Помогите не потерять последнюю подругу!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

«Не хотите такой быть» — нанимайте на работу психолога и с его помощью разбирайтесь, что с Вами происходит и как Вам быть.

Формат очных консультаций предпочтительнее виртуального общения.