группа крови - вопрос №672180

доброго времени суток! подскажите, возможна ли у ребенка 4 группа крови, если у родителей она вторая.Бабушки-дедушки могут иметь к этому отношение?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, уребенка по групповой принадлехжности должна быть 1 или 2 группа. Никакие бабушки и дедушки в данном случае здесь ни причем. Я вам советую всем переопределить вашу групповую принадлежность, возможно где-то кто-то ошибся. Еще есть мизерная возможность генной мутации, когда кровь  ребенка не совпадает с надлежащими расчетами по крови родителей. Но процент ее низок — около 0.001% ( 1 случай на сто тысяч )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ВТОРАЯ ГРУППА КРОВИ НЕСЕТ В СЕБЕ 2 ГЕНА (ПО ОДНОМУ НА КАЖДОЙ ХРОМОСОМЕ) — 1 ВАРИАНТ  А+А

                    — 2 ВАРИАНТ А+0

РОДИТЕЛИ ОТТАЮТ ГЕНОТИПУ РЕБЕНКУ ПО 1 ГЕНУ (Т.Е. ИЛИ А ИЛИ 0)

У РЕБЕНКА СОЧЕТАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЛИ АА (2 ГРУППА), ИЛИ АО (2 ГРУППА), ИЛИ 00 (ПЕРВАЯ ГРУППА), ТО ЕСТЬ РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ ЛИБО С ПЕРВОЙ ЛТБО СО ВТОРОЙ ГРУППОЙ.

А 4 ГРУППА НЕСЕТ АНТИГЕНЫ А + В

НО СЕЙЧАС ВЫЯВЛЕНА МАССА ПОДГРУП КРОВИ, ПОЭТОМУ МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ. ДЛЯ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРОВИ РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТСЯ В СТАНЦИЮ ПЕРЕЛИВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ ТОЧНЫМИ СОВРЕМЕННЫМИ МЕТОДАМИ