Боязнь общества - вопрос №672217

Здравствуйте. Я ярко выраженный интроверт. У меня с дества проблемы с общением. В детском саду я не активно общалась, с двумя-тремя детьми, в школах была объектом насмешек в основном, но было всегда по одной-две подруги, и на меня косо смотрели. После школы в техникуме я надеялась, что все изменится, но уже ко второму курсу я опять стала необщительной, порвала общениес одной подругой, испортила отношение к себе у половины группы. Понимаю, что я тогда что-то делала не так, но не пойму что именно.Сейчас только поняла, что со всеми подругами прекращаю общение сама, потому что мне одной спокойнее. Но не пойму как так? Я всю свою жизнь мучаюсь от того что в обществе якобы принято быть общительным и иметь друзей. Из за этого я старалась поддерживать отношения, но в итоге мне было тяжело, чувствовала какую то обязанность перед подругами, типа я должна им звонить, общаться, поддерживать связь, а мне это тяжело. Так вот вопрос в чем, я не понимаю, неужели я так и буду по сути изгоем общества всю свою жизнь? Ведь я не думаю, что мне обязательно нужно перешагивать через себя и мучиться, пытаясь общаться? Сейчас мне уже 21 год, и проблема встала с поиском работы, так как я боюсь коллективов на работах, мне трудно производить хорошее впечатление. Были попытки работать в офисе, причем не по своей специальности(дизайнер по рекламе), а я была менеджером по работе с клиентами(выбрала самую стрессовую для себя работу, дрожал голос, нервничала сильно)в итоге ушла через неделю. Пытаюсь найти работу с меньшим количеством контактов с людьми, но пока это проблема. Вот уже год я в депрессии, постоянно думаю о работе. Нагнетаю сама себя и не могу расслабиться. Я учусь в ВУЗе заочно и почти все в моей группе работают где-то, мне даже стыдно. Все время плохое настроение, прокручиваю в голове все эти проблемы и не знаю как не думать об этом. Не знаю что делать, посоветуйте что-нибудь.

Ответы

Добрый день.Этот страх вы подцепили в детстве, возможно даже в перинатальный период.Спросите у мамы: не предпринимала ли он попытки сделать аборт, когда вынашивала вас.Страх ширококонтекстный, требует системной психотерапевтической работы.Обращайтесь.

Эта проблема требует серьезного анализа и психотерапевтического вмешательства Почитайте статью http://www.tvoyadusha.ru/strax/ и обращайтесь, буду рад помочь.