Как приучить ребенка к горшку. - вопрос №672222

Добрый вечер! У меня ребенку 2,9. На горшок не ходит. Я в отчаяньи. Прочитала кучу информации, перепробывала все что можно и нельзя (да-да, даже по попе шлепала, хоть сама знаю что ни в коем случае нельзя и сейчас очень за это стыдно), но ничего не помогает. И горшок мы убирали, и с папой в туалет отправляла, что бы сын посмотрелсам процесс, и поощряли каждый удачный случай, потом уже перешли на запреты — все тщетно. У него уже где-то с 1,5 лет бывают времена, когда он и сам просится, и сам садится, но потом опять как отрезает. Снова в штаны. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, раньше считалось, что к двум годам ребенок уже должен садиться на горшок сам, сейчас ," спасибо большое" такому изобретению как памперсы, этот возраст отодвинулся до 3-х лет, некоторые специалисты считают верхней границей 3, 2 года… так что паниковать рано… от памперсов откажитесь совсем… а еще, это уже из практики, как только ребенок идет в детский сад все проблемы с горшком отпадают сами собой.

Доброе утро. Оксана, усаживая малыша на горшок, предложите ребенку его любимую книжку. Простое сидение на горшке -для ребенка это скучное занятие))) И если ваш малыш не садиться на горшок, то вполне возможно, нму не нравиться «публичность» это таинственного процесса, поставьте горшок в детскую палатку)))

И еще. Загляните по этой ссылке. Думаю, найдете много полезных советов. https://www.youtube.com/watch?v=eXzxjZS4zi8

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус