Москва

здравствуйте!подскажите пожалуйста в какой срок... - вопрос №672349

здравствуйте! подскажите пожалуйста в какой срок судебный пристав должен взыскать с ответчика сумму назначеную судом, если приговор вступил в силу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена. 

Сразу после вступления решения суда в законную силу суд обязан выдать исполнительный лист взыскателю либо по его просьбе направить документ на принудительное исполнение судебному приставу. Исполнительный лист следует подать в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу.
Процесс взыскания по исполнительному листу урегулирован федеральными законами об исполнительном производстве и о судебных приставах.
Исполнительный лист выдаётся тем органом, который осуществлял рассмотрение дела. Получить его можно в тот день, когда решение вступает в законную силу. По общему правилу это происходит по истечении 10 дней после оглашения решения, он может быть выдан на руки взыскателю, а может быть передан органом, вынесшим решение, в службу судебных приставов. Суды не дают взыскателям чётких консультаций по процедуре обращения исполнительного листа к взысканию. Получив на руки исполнительный лист, взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала. 
Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:
обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;
если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. 

В силу ч.1 ст. 36 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, елси срок исполнения не указан в исполнительном листе. Желаю Удачи. 

27.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должнику предоставляется право в течение 5 дней  с  момента начала исполнительного производства, добровольно погасить задолженность в соответствии с ФЗ РФ  " Об исполнительном производстве", затем начинается процедура принудительного взыскания, деньги поступают на дипозитный счет ССП, откуда потом перечисляются на расчетный счет взыскателя (с учетом 7%-исполнительного сбора), после этого выносится Постановление о прекращении исполнительного производства.

В  случае недостаточности денежных средств для погашения долга, включается процедура описания имущества, проведение торгов, продажа имущества, перечисление средств.

27.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store