Забайкальский край

у нас осквернили могилы разбили... - вопрос №672518

у нас осквернили могилы разбили памятники. при расследовании выяснилось что совершено деяние было группой несовершеннолетних. дознаватель по данному делу прислал «постановление» об отказе в возбуждении уголовного дела. где написано что " не достигли возраста достаточного для привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем в их действиях отсутствует состав преступления"

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай.

В соответствии со ст. 244 Уголовного Кодекса Россиин, надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если лица совершившие надругательствот не достигли данного возраста, то привлечь их к уголовной ответственности не получится, но их должны постаить на профилактический учёт, а с родителей можно взыскать причининнёный могилам ущерб!