Кто прав? - вопрос №672530

Здравствуйте. Мы с мужем поженились 6 лет назад. У нас двое мальчиков. С родителями мужа живем в одном поселке, но не вместе (отдельно). У нас квартира в многоэтажном доме, у них на земле, что предпологает огород. Об огороде чуть попозже. Дело в том, что я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком, пока не работаю. Сейчас мы взяли кредитв банке и купили новую квартиру (продав старую, доплатили кредитом и купили). Муж зарабатывает не так много. Денег хватает только на коммунальные услуги и еду. Помогают его родители. Но при этом постоянно упрекают, что мы едим их хлеб. Родители у него властные, все должно быть так, как они сказали. Сейчас начался огородный сезон. Они и травинки вырвать не могут, ждут что я пойду отрабатывать ту помощь, которую они нам оказывают. Но у меня ребенок маленький (младшему 1 и 2 месяца). Муж не хочет сидеть с детьми. Он не хочет их кормить и переодевать их. Считает, что это моя обязанность. Из за того что я не хожу в огород, я оказалась неблагодарной тварью. Защиты со стороны мужа нет. Можно сказать, если меня обижают его родители, он может подойти и просто добить меня жесткими словами. Так как с финансами у нас такая проблема, мы вынуждены пользоваться огородом. Если я не пошла в огород, начинается ругань. Совсем недавно я пошла в кафе на встречу выпускников. Начало в 17.00. Муж отпустит на час, получается только покушать. А мне хотелось хоть на 1 день повеселиться и раслабиться от бытовых проблем. Домой пришла в 23.00 Муж назвал меня особой легкого поведения, а свекровь неблагодарной тварью. Якобы я не имела права бросать своих детей и сидеть в кафе. Но я же их оставила не с чужими детьми, а с мужем. Он их даже не накормил и не переодел. Я пришла домой, а они все сидят с похоронными лицами и ждут меня. Кароче обвинили меня в том, что я плохая мать и гулящая жена. Очень обидно. А свекор назвал меня алкоголичкой. Хотя я пью только вино и то только по праздникам. Это получается тогда все кругом алкоголоки да? Пожалуйста посоветуйте мне, как быть с мужем, я сейчас с ним не разговариваю. Как быть с родителями мужа? Забыть все гадости что они мне говорили или что делать вообще?

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Меня удивляет, что Ваши вопросы появились только теперь: вероятно, Вы очень терпеливая безропотная женщина. Про таких даже иногда говорят грубо — «забитая тетка». Вы как 6 лет жили в такой атмосфере? Видимо, Вам все это нравилось, что ли? Ведь ни муж, ни родители за это время не менялись, да и Вы тоже! Что случилось именно сейчас? Вам надоело быть «неблагодарной тварью»? Или Вы уже готовы быть «неблагодарной тварью» и соответствовать этому званию? На самом деле в этой ситуации мне жаль ваших детей — они растут в семье, где честь и достоинство их матери ничего не стоит, где об нее можно вытирать ноги и обзывать грубыми словами. Они еще не повторяют в Ваш адрес то, что Вы слышите о себе от мужа и его родственников??? Если Вы надеетесь на то, что Ваши мальчики вырастут Вам опорой и защитой — то напрасно: они вырастут такими, как их отец — безжалостными самодурами из эпохи феодализма.

Решение вообще-то за Вами! Ведь дело не в родственниках и муже — дело именно в Вас!

Удачи!

Здравствуйте, Катя!

Как говорится «кто платит тот и музыку заказывает»гласит народная мудрость… если Вы пользуетесь огородом и помощью, родителей мужа, то конечно нужно помогать… либо отказаться от их помощи… Вы нарушаете договоренности и как результат получаете негатив… необходимо обсудить ситуацию с мужем и договориться о своих семейных правилах на будущее...