Краснодарский край

Здравствуйте, прошу оказать мне помощь... - вопрос №672685

Здравствуйте, прошу оказать мне помощь.Я кратко опищу свою проблему.Я на последнем сроке беременности, знаю кто отец ребенка.Он тоже знает, что он отец.В первые месяцы беременности он жил со мной, помогал, но потом испугался ответственности и ушел к своей маме.В устной форме мы определились, что он будет помогать мне, и на алименты подавать я не буду.Когда мне потребовалась помощь( деньги наузи), я ему позвонила.Его телефон не доступен, у мамы его нет, сказали он живет у какой то женщины.И так как я не закончила учиться, и у меня нет работы(беременных нигде не берут), мне пришлось уехать из этого города к родителям.Проживая у своих родителей, я составила и напечатала письмо отцу ребенка о добровольной помощи.И заказным письмом отправила по месту его прописки, конечно же письмо он не получил, оно вернулось назад.Я отправляю второе письмо его маме(тоже по месту ее прописки), она так же письмо не получил, и оно вернулось.И вот я прошу ответить на мой вопрос.Я решила, подать на него на алименты.Я буду подавать на алименты по его прописке и фактическому адресу проживания.А что если он не получит не одну повестку из суда??? Суд же будет присылать пригласительные повестки в суд, а он их никогда не будет получать и что мне тогда делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Юлия, для начала Вам нужно установить отцовство в судебном порядке. Для этого нужно обратиться либо в суд по месту своего жительства, либо в суд по месту жительства ответчика (Вашего гражданского мужа). Заявление пишется в произвольной форме.

Далее, установив отцовство, можете подать на алименты на ребенка и на Ваше содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Право требовать взаимное содержание (алименты) в том числе и в период беременности и до исполнения 3-х ребенку, согласно ст.89 СК РФ имеют только супруги или бывшие супруги. Лица между которыми брак не заключался такого права по закону не имеют. Максимум, Вы сможете только после рождения ребенка взыскать 1/4 его зарплаты или инного дохода. Если отец ребенка не будет получать повестки (не будет извещен в надлежащем порядке), то признание отцовства и взыскание алиментов затянется на очень длительное время. А ребенка нужно кормить и растить. Совет: родить ребенка, получить в СОБЕСе статус матери-одиночки, получайте все причитающиеся вам льготы и выплаты, которые алименты с отца вам не заменят и дождавшись когда отец успокоится и перестанет прятаться - подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Если конечно вы сами захотите потерять статус одинокой мамы. Всего доброго!