Ребенок не воспринимает мать - вопрос №672954

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня беспокоит такой вопрос. Моему ребенку год с небольшим. Поведение адекватное, ребенок активный. НО! Он абсолютно не проявляет ко мне привязанности, я для него как пустое место. Вся любовь достается бабушке, моей маме. Ребенка я не обижаю, покрикиваю иногда, бабушка тоже не без этого греха. Живет он с нами, со мной и мужем. С бабушкой проводит времятолько по выходным, и то не всегда и мы родители всегда рядом.Скажите, в чем может быть проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Была такая ситуация. Ребенок все время был с няней, которая кормила, одевала, гуляла, в общем делала для ребенка все, кроме эмоционального тепла. Мама приходила редко и все время только играла и веселилась с ребенком. В итоге к няне ребенок не проявлял интереса, но стоило появится маме как он мчался к ней.

Часто ли вы играете с ребенком, смеетесь и веселитесь, или для вас понятие материнство заключается в другом?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, главная «проблема» в Ваших сомнениях относительно собственной родительской компетентности.

По вопросу впечатление такое, что Вы ждете от маленького ребенка проявлений «привязанности» и Вас очень расстраивает, когда ребенок (совершенно естественно, кстати) занят собой, а, находясь у любимой бабушки, льнет к ней.

В этом, кстати, еще и про возможную конкуренцию между Вами и Вашей мамой за «звание лучшего воспитателя». То есть, это про Ваши отношения с мамой и взрослые, и те, когда Вы были ребенком.

Словом, имеет смысл говорить с Вами подробнее, чтобы Вы получили возможность разобраться, что и как у Вас происходит (или не происходит).

Здравствуйте, Татьяна!

В, чем Вы усматриваете проблему, ребенок здоров, активен не по годам самостоятелен… радоваться нужно… замечательно, что есть любимая бабушка которая вероятно балует… на то она и бабушка, а Ваша задача воспитывать… с каждым днем поощряя самостоятельность и не привязывать к себе...