Как У несовершеннолетнего, забрать деньги,... - вопрос №672996

Как У несовершеннолетнего, забрать деньги, которые я ему одолжил? Он не хочет их отдавать сумма 5050.Ему скоро 17 паспорта нет.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Никак. И не рискуйте применять силу или угрозы. Забудьте, проще заработать новые 50, чем пытаться выбить старые 5. Время то же, стратегии разные и результат будет разный

     Уважаемый автор вопроса.

     В ответ на Ваш вопрос разъясняю, что согласно ч. 2 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, может совершать мелкие сделки такие как: распоряжение своим заработком или доходом; осуществление авторского права; внесение денежных средств во вклад.

     Остальные не предусмотренные законодательством сделки, в том числе займ денежных средств, может быть совершен только с письменного согласия родителей.

     Такой вид сделки, может быть совершен как в устной, так и в письменной. Подробнее, Вы можете прочитать в этой статье — www.liveexpert.ru/journal/view/670127-forma-sdelki-kakuyu-luchshe-vibrat?.

    В силу указанного закона, такая сделка является недействительной, а соответственно, взыскать сумму займа Вы не можете.

     С учетом изложенного, нет юридических оснований законного взыскания денежных средств.

     Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов!