Как получить гражданство РФ гражданке Белоруссии, родившейся в РСФСР - вопрос №673272

Подруга, уроженка города Волжский Волгоградской области, 1956 года рождения уехала в Белоруссию в 1984 году. Сейчас хочет получить гражданство России.

Имеется свидетельство о рождении г. Волжский Волгоградской области, аттестат о среднем образовании г. Волжский, диплом о высшем образовании г.Волгоград.

После института работала в Детских Спортивных Школах городов Волжский, Волгоград и Астрахань.

В 1984 году уехала в Белоруссию, город Гродно. Уже 20 летявляется гражданкой Белоруссии. Родители умерли, но в Волгограде живут две родные сестры.

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте. Гражданство России граждане Беларуссии получают в упрощенном порядке. Одно из условий -это временное проживание на территории  России.   Нужно отметить, что граждане БЕЛОРУССИИ получают большую  социальную защиту от государства. Нужно ли менять «шило на мыло»?