Помогите наладить отношения с супругом - вопрос №673647

нам по 33, сыну 7. знакомы с 18 лет. живем вместе 8 лет. я дева, он овен. отношения в последние полгода накалились. с 21 работала на престижной работе, супруг при хорошей работе лет 5. никогда не было общего бюджета — жили то на мои деньги, то на его, когда начал зарабатывать. всегда со всем сердцем исполняла обязанности супруги: подавала, убирала,предлагала себя, поддерживала, не пилила, не обижалась на его недовольствия и т.д. супруг молчаливый — не делится, не обсуждает ничего, не советует, не называет ласковым словом, в сексе однообразен, безинициативен, ленив. сама высокая стройная брюнетка, смотрю за собой всегда, ухаживаю. мужчины всегда обращали на меня внимания. год назад приобрели квартиру, занялись ремонтом, совместно все искали для него, вместе выбирали. выходные всегда семьей, то в кафе, то на прогулку, то в кино. все вроде хорошо, только женщиной себя не чувствую. прежде всего от отсутствия ласки и внимания любимого, на мелкие просьбы типа почеши спинку или сделай массаж всегда отвечает отказом или делает не хотя, первым никогда не предложит заняться сексом, не обнимет, не ущипнет даже в шутку. вроде и не упрекаю, и в шутку намекну, бывало и прямо скажу, что мне того и того не хватает, и сама на уступки иду всегда. не пойму что не так и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. понимаю, что человека уже вряд ли изменишь, но неужели нельзя пробудить в нем хоть что-нибудь, чтобы он немного изменился и посмотрел на все другими глазами? еще начинает входить в привычку уходы на ночь с коллегами по работе. волнуюсь, не сплю, т.к. пить не умеет, всегда теряет вещи, уходит якобы поледний и возвращается под утро. просила, объясняла, что переживаю и не могу уснуть, ругалась, молчала- одно и то же. что и как делать подскажите?!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья!

Прочитав ситуацию попробовала встать на место Вашего супруга, чтобы понять, что может не нравиться исходя из вашего описания.

И у меня сложилась следующая картинка, может быть, если Вы попробуете встать на его место и тоже посмотрите на все со стороны — то тоже сможете почувствовать ситуацию с его стороны. Картинка у меня сложилась только исходя из короткого описания ситуации, поэтому, может быть неточна.

Вы заботливая, Вы идеальная жена, все делаете, везде поддерживаете, НЕ ПИЛИЛИ!!! (а именно — не говорили, что не нравится, безропотно выполняя свой долг). Ваш образ безусловной отдачи вызывает восхищение — НО. Но он больше подходит образу заботливой матери. Только мама может себя отдавать, ничего не требуя взамен. И я вполне Вас понимаю, что в отношениях Вы не хотите быть мамой (а подсознательно встроились в систему имеено так). Из рассказа я прямо почему-то почувствовала как муж уходит гулять вечером и думает — побуду на свободе — плохим мальчиком без шапки пока не видит мама, потом приду, покаюсь и опять буду послушно выплнять свои функции.

Возможно, как ни странно это звучит, но Вы не умеете капризничать — все об этом мечтают иметь такую супругу, но получается, что супругу возможно тоже не хватает от Вас естественности, Вы слишком идеальны и всегда держите себя в рамкам. Это как предположение, нужно подробнее смотреть и ситуацию и общаться с Вами.

Да, Вам нужны некоторые изменения в сценарии отношений, каким образом — заходите в чат, будем разбирать подробнее. Если Вы попробуете что-то изменить в себе, изменится и система отношений. Хотя Вам много работать возможно и не придется над собой, возможно, что Вам как раз просто нужно немного расслабиться и ослабить контроль.)

Удачи Вам! Пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, Вы описали свое видение ситуации. Но в отношениях Вас двое. Нужна еще и точка зрения супруга, чтобы гармонизировать отношения. Особенно поводы для его «недовльствия». Вы правы в том, что «взрослого человека не изменить». Но есть «маленькая оговорочка»: отношения — это система. Если перемены происходят с одним супругом, второй тоже меняется. Для более детального анализа ситуации — прошу в чат.

Доброе утро. Наташенька, вы — просто золото, а не жена))) Наташенька, сделайте следующее.

Первое- измените привычные модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные. Это позволит вам не лишних слов вывести семейные отношения с мужем на качественно новый уровень. То, что муж после этого свою вновь появившуюся привычку ухода «на ночь с коллегами по работе» — точно напрочь оставит. Почитайте эти статьи, вполне возможно, они помогут вам http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

Второе -отдайте мужу его, принадлежащее по Закону, право на воспитание ребенка. Пусть муж займется с ребенком чисто мужскими делами. И если у ребенка возникают вопросы — отсылайте его к папе.

Третье- учитесь строит  обшение с мужем, используя «золотые правила интимного разговора».

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус