Москва

В стояке холодной воды, расположенном... - вопрос №673697

В стояке холодной воды, расположенном в кухне, образовалась течь. Слесарь заявляет, что ремонт должен производиться за счет владельца квартиры. Прав ли он? Если нет, то прошу сослаться на нормативный документ. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Слесарь прав.

Статья 210 ГК РФ: «Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Статья 30 части 3 и 4 ЖК РФ:«3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми
помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».