Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, имею... - Чукотский автономный округ - вопрос №673771

<body><p>Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, имею разрешение на осуществление деятельности такси, в нашем городе нет фирм такси и все работают сами на себя. Скажите, обязан ли я сам себе выписывать путевой лист, вести журнал выдачи путевых листов, если да то для кого эти все действа?

Ответы

Здравствуйте. Правила дорожного движения РФ в редакции от 30 января 2013 года.

2. ПДД РФ — Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

 в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Статья 6 федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Путевой лист предназначен для бухгалтерии юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также для сотрудников налоговой инспекции. Данный первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

Удачи Вам!

28.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store