Лимфоузлы - вопрос №673972

Здравствуйте! Последнее время стали беспокоить узлы на шее. Побаливают. Опасно ли это?? Один раз даже один воспалился(справа по ухом). Вроде не продувало шею. С чем может быть связано??

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов данной локализации характерно для инфекционных заболеваний ЛОР органов ( фарингит, отит, синусит и т.д.), полости рта ( кариес), шеи (тиреоидит и.д.), онкологических заболеваний. Для выяснения причины необходимо пройти следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов

3. Посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам + консультация ЛОР врача

4. Консультация стоматолога

5. Рентгенография органво грудной клетки

6. Анализ крови на ВИЧ

С результатами необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации и по-необходимости направит к узкм специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.