Омская область

долг за коммунальные услуги

Здравствуйте! Я являлась владельцем 1/2 квартиры. Вторая половина была в собственности отца. Он оформил на меня дарственную и я уехала в другой город на пмж. Отец остался проживать в квартире с пропиской без права на собственность. Недавно я узнала, что в тот период, когда отец еще был собственником 1/2 квартиры, он не платил коммунальные услуги. Накопился большой долг и пришлопостановление, об изъятии имущества. У меня вопрос: 1. Долг должна заплатить я как собственник квартиры или будет платить отец? 2. Если долг должен платить отец, имеют ли судебные приставы право изъять имущество, которое находится в теперь уже моей квартире, хоть отец там и прописан без права на собственность. Спасибо.

28.06.13
2 ответа

Ответы

Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
     Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.  

Вы должны будете доказать что именно отец, являясь собственником части квартиры, не вносил оплату за коммунальные услуги.

Приставы могут изъять только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

28.06.13

Рита! Судебные приставы имеют право обратить взыскание на любое имущество, подлежащее обращению взыскания, принадлежащее должнику, где бы оно не находилось.

Из вопроса не понятно в отношении кого возбуждено исполнительное производство. Если в отношении Вашего отца, то Вы не обязаны платить за него.

Если нужна подробная консультация, напишите в чат.

28.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Денис

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store