Добрый день В феврале месяце... - Самарская область - вопрос №674080

Добрый день. В феврале месяце у моего сына украли в школе телефон. Было возбуждено уголовное дело, но в настоящее время оно приостановлено из-за неустановленности лиц совершивших это преступление. Следователем в феврале месяце были сделаны запросы в сотовые компании, чтобы они определили нового хозяина телефона. Запрос был направлен в 4 сотовые компании, но ответила только одна — Мегафон. В апреле месяцеследователь по моей настойчивой просьбе ещё раз сделала запрос в эти же сотовые компании, но на сегодняшний день ни одна из них не ответила на запрос. Найти лицо совершившее преступление не представляется возможным. Следователь сказала, что она исчерпала свои возможности и не может ничего сделать. Меня такая ситуация просто поразила и я однозначно уверен, что со стороны полиции никаких действий больше не будет. Мой вопрос — могу ли я обратиться в прокуратуру на бездействия должностных лиц сотовых компаний, которые не представляют информации по запросу следователя? Должны ли должностные лица сотовых компаний представлять информацию следователю по её запросу и существует ли какая либо ответственность за не предоставление такой информации по запросу полиции? Подскажите какие действия должен делать я в сложившей ситуации, подчёркиваю я, а не следователь. Заранее спасибо, Владимир.

Лучший ответ по мнению автора

Вы не имеете права вмешиваться в предварительное расследование, подменяя следователя полиции. Вам надлежит на основании ст. 124 УПК РФ обратиться с жалобой на бездействие следователя полиции (который не исполнил требования ст. 38 УПК РФ: «самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа; давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;») прокурору, надзирающего над отделением полиции.

Операторы связи обязаны принести следователю всё требуемое им на золотом блюдечке с голубой каёмочкой.

Потом можно обращаться в суд согласно ст. 125 УПК РФ с жалобой.

Это единственно возможный путь «дать волшебный пендаль» лентяям, чтобы они зашевелились.