Здравствуйте Пенсионный фонд обратился к... - Чувашская Республика - вопрос №674138

Здравствуйте. Пенсионный фонд обратился к приставам, чтобы истребовать оплаченный долг Я бывший ИП. Закрыла Свидетельство в мае 2010г. оплатила задолженности по страховым взносам только в октябре 2010. Я в 2010 г поменяла прописку переехала в другой город и вышла замуж и поменяла фамилию. А нашли меня по старому адресу, новая хозяйка позвонила. В июне 2013 меня вызывают к приставу, показалиякобы мои задолженности которые я оплатила в 2010 + гос. пошлины. за то, что пенсионый фонд подал на меня в суд. Квитанции имеются, пристав посмотрев на них сказала что ни чего не понимает в этих суммах, суммы у нее совсем другие в документе и посоветовала мне пойти в пенс. фонд взять справку, что нет задолженностей. Судебные приказы от 11г и 12г. Скажите пожалуйста мне теперь нужно обращаться в суд об отмене возмещения сумм гос. пошлин? Пенсионный фонд получается в свою очередь не следит за денежными поступлениями. И по истечению какого срока приставы имеют право истребовать долг? Я слышала принят закон, что с ИП по истечению срока давности 2 года не взыскивают долг, у меня все оплачено просто бегать по инстанциям нет возможности я с 2 детьми в декрете нахожусь. Кое как нашла человека с кем оставить детей, думала покажу квитанции и все… в итоге меня заставляют бегать и самой собирать эти справки. Хотя эти квитанции я показывала и пенс. фонду и приставам в 2010 г. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Даже, если имеются задолженности, посчитайте точный срок с момента прекращения деятельности в качестве ИП. Если прошло три года, даже, если Пенсионный Фонд обратится в суд, можете заявить об истечении срока исковой давности и задолженности будут списаны.

Удачи Вам!

28.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store