Здравствуйте Пенсионный фонд обратился к... - Чувашская Республика - вопрос №674138

Здравствуйте. Пенсионный фонд обратился к приставам, чтобы истребовать оплаченный долг Я бывший ИП. Закрыла Свидетельство в мае 2010г. оплатила задолженности по страховым взносам только в октябре 2010. Я в 2010 г поменяла прописку переехала в другой город и вышла замуж и поменяла фамилию. А нашли меня по старому адресу, новая хозяйка позвонила. В июне 2013 меня вызывают к приставу, показалиякобы мои задолженности которые я оплатила в 2010 + гос. пошлины. за то, что пенсионый фонд подал на меня в суд. Квитанции имеются, пристав посмотрев на них сказала что ни чего не понимает в этих суммах, суммы у нее совсем другие в документе и посоветовала мне пойти в пенс. фонд взять справку, что нет задолженностей. Судебные приказы от 11г и 12г. Скажите пожалуйста мне теперь нужно обращаться в суд об отмене возмещения сумм гос. пошлин? Пенсионный фонд получается в свою очередь не следит за денежными поступлениями. И по истечению какого срока приставы имеют право истребовать долг? Я слышала принят закон, что с ИП по истечению срока давности 2 года не взыскивают долг, у меня все оплачено просто бегать по инстанциям нет возможности я с 2 детьми в декрете нахожусь. Кое как нашла человека с кем оставить детей, думала покажу квитанции и все… в итоге меня заставляют бегать и самой собирать эти справки. Хотя эти квитанции я показывала и пенс. фонду и приставам в 2010 г. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Даже, если имеются задолженности, посчитайте точный срок с момента прекращения деятельности в качестве ИП. Если прошло три года, даже, если Пенсионный Фонд обратится в суд, можете заявить об истечении срока исковой давности и задолженности будут списаны.

Удачи Вам!