Мой папа жадный,а мама страдает от этого - вопрос №674318

Здравствуйте.
Мне 18 лет. папа с мамой живут вместе около 20 лет, у моей мамы было тяжелое детство, ее мать бросила вместе с ее отцом (т.е. с бывшим мужем своим), а старшую дочь забрала и уехала в Россию. И вообще, любила старшую дочь больше, чем младшую (мою маму то есть). И когда мамина старшая сестра приезжала в гости к их папе,она очень шкодила, потом, когда выросла, начала сильно выпивать, таскать мужиков в дом… деньги воровала из семьи.И их отец не выдержал, и умер, что-то с сердцем. Родственники мою маму недолюбливали и старались сделать гадость при любом удобном случае. Когда их отец умер, у них остался дом, и сестра била мою маму, т.к. была больше ее, и ужасно ругала и т.д.моей маме приходилось всегда убегать от нее к соседям. ЗАтем сестра окончательно выгнала маму из дома, тогда моей маме было около 19 лет, и она начала жить с соседями, бросила универ, в котором училась, т.к. ее туда отправил отец, а ему нельзя было перечить и т.д. Потом мама вышла замуж за папу, папа пообещал, что у нее будет своя кухня, свой шифонер и т.д. и очень поддерживал, когда у мамы отец умер, В общем, был опорой ей во всем. Любовь и т.д… Мама вышла замуж где-то в 20 лет, в 21 родила меня...
Папа очень ревнивый (без повода), и всю жизнь ограждает маму от всяких гулянок маму. Нигде не отпускает, одежду только закрытую носить, работать вообще не разрешал по молодости, чуть ли до развода не дошло, пока мама работу не бросила, а мама работала -то отолько из-за того, что он ей деньги не давал на себя, да и на меня тоже. Я у папы даже не спрашиваю никогда.Ни шоколадку лишнийраз в дом не купит, ни цветочек маме.Все подешевле, хотя рос он нормально и обеспеченно, непонятно откуда эта жадность.
Моя мама все для него делает, и кушать всегда у нас дома есть, и мама всегда хорошо старается выглядеть, папе все на стол накроет, и то подаст, и это подаст, и все выглажено, все дома чисто. И мама красавица, за фигурой следит.
А папа не ценит это, лишнюю копейку не даст, мама не просит уже давно у него ничего. А если он изредка дает деньги, то прям как будто от души от своей их отрывает. Как будто от этой тысячи тенге он станет богаче.
В молодости он хорошо работал, нормальные деньги зарабатываЛ, но и тогда был жадный.а Щас даже работать не хочет, зарабатывает 50 000 тг, это 10 000 рублей. Работает два раза в неделю, на другую работу не хочет, потому что не нравится ему. И мама еле как на работу его выгнала.он и работать не хотел.
Моя мама устала уже от этого всего, уходить не хочет от него. Уже видно, что человек подавлен и несчастен, ведь для женщины так важно всякие побрякушки покупатЬ, одежду… Женщина ведь состоит из мелочей.
Вижу, как мама плачет, из-за всего этого.
Не могу все еще подробнее рассказать, вообще пишу на эмоциях сейчас.
Вообще, мой папа человек хороший во всем, кроме ЖАДНОСТИ. Это ужасно, хотя, конечно, папа тратится на большие покупки, например дом, или машина, за универ платит. ТО, что жизненно необходимо. А на остальное..
Ужасно обидно за маму, хочу, чтобы она была счастлива. Мама даже не просит уже ничего у него, и ведь то воспитание в детстве сказалось на ее настоящем, то, что ее подавляли. МАма уже много разговаривала с папой на эти темы. но папа никак не поймет этого, он даже.когда выпьет не хочет денег давать (говорит, денег нет)
Я с родителями не близко общаюсь, и вот все планирую с папой поговорить, просто мое мнение считают в семье, воспринимают в последнюю очередь. Посоветуйте пожалуйста на какие точки давить, чтобы папа понял, на сколько все плохо? Чтобы действительно дошло до человека. Чтобы меня услышали. Мне уже хочется от себя что-то покупать и дарить маме, будто от папыыы… БОжееееееее, хочется плакать, когда мама несчастлива(СПасибо заранее

Ответы

Здравствуйте, Вика. Ваша мама должна сама решить эту ситуацию, вы к этому отношения не имеете, каждый несет ответственность только за свою жизнь! Вы говорите, что мама неоднократно уже разговаривала с папой об этом, но без результата. Отсюда можно сделать вывод, что та форма в которой мама говорит с ним и действует не подходит. Нужно менять поведение и результат тоже изменится!

Предлагаю вашей маме перестать просить и вымаливать деньги, это ее настоящее унижение, которое дает право вашему отцу быть на пъедестале, возможно таким образом он добивается значимости в вашей семье. Если Мама (НЕ ВЫ) хочет изменения в семье и в отношениях с мужем, ей нужно перестать быть в роли жертвы и взять на себя отвественность за свою жизнь и за свои желания. Как вариант ей нужно самой начать зарабатывать необходимые деньги! (да я папа был против ее работы, но сейчас возможно будет не против, а если и будет, то мама может спокойно и уверенно в себе сказать: " мне периодически нужны деньги на покупки, я женщина и я хочу выглядеть для тебя хорошо, поэтому я буду работать, чтобы тебя не беспокоить по этому поводу" Можно конечно поставить строгий ультиматум: или ты даешь деньги или я иду работать, но думаю, этот вариант вызовет агрессию и немедленный скандал). В качестве причины возникшей ситуации, вижу тянущуюся из молодости благодарность мамы за то, что ваш папа когда-то спас её от тирана-сестры. Эта благодраность все эти годы не позволяет маме буквально дышать свободно, ей кажется что раз он ее спас, помог в тяжелой ситуации, то теперь она не имеет права перечить ему, высказываться, возможно он ей даже в сердцах напоминает об этом? Если так, то маме нужно избавиться от этого чувства, свою благодарность она уже в полной мере проявила, к тому же человек всегда делает только то что сам считает нужным, он поступил так потому что любил ее, это нужно понять!