расселение - вопрос №674438

Здравствуйте! Мы: я, моя дочь и внук живём в старом, ветхом доме, коммунального типа, который находится в самом центре города. Этот дом- бывшая воинская часть, сменил множество владельцев, его неоднократно перекупали. В итоге все жильцы приватизировали свои квартиры. У нас их доме две (25 кв.м и 54 кв.м), на одну есть ордер. Все они записаны на мою дочь. Прописаны мывсе в одной, в той что25 кв.м. И на сегодняшний момент, местные бизнесмены планируют купить землю и в течение года расселить жителей в другое «новое жильё». Хотелось бы спросить
1. каким образом нам могут дать квартиру, одну или две?

2. Не будет ли проблем с тем, что в одной из них никто не прописан?

3. Знакомый юрист посоветовал не брать квартиры, т.к скорее всего будут давать не самый лучший вариант, а настаивать на том, чтобы они выплатили денежно… и немаленькую сумму
Заранее спасибо за совет!

Ответы

1. Сколько и чего попросите, столько и рассмотрят новоявленные покупатели. Свобода договора назвается.

2. Если есть свидетельство о праве собственности на жилое помещение, кто там прописан (зарегистрирован по месту жительства, пребывания), не прописан, не имеет никакого значения.

3. Ваш знакомый т. н. юрист явно некомпетентен — бегите от него! У Вас есть в собственности не только жилые квартиры в доме, но и земельный участок в пользовании, необходимый для обслуживания и использования Вашего дома по назначению (площадь указана в кадастровом паспорте на участок под домом).

Вывод: просите денежные средства на свой лицевой счёт в Сбербанке (сберкнижка) по предоплате (аванс в размере 100%) и составляйте договор купли-продажи недвижимого имущества для Росреестра на своих условиях (предмет сделки, цена, способ исполнения, расчёты).