расселение - вопрос №674438

Здравствуйте! Мы: я, моя дочь и внук живём в старом, ветхом доме, коммунального типа, который находится в самом центре города. Этот дом- бывшая воинская часть, сменил множество владельцев, его неоднократно перекупали. В итоге все жильцы приватизировали свои квартиры. У нас их доме две (25 кв.м и 54 кв.м), на одну есть ордер. Все они записаны на мою дочь. Прописаны мывсе в одной, в той что25 кв.м. И на сегодняшний момент, местные бизнесмены планируют купить землю и в течение года расселить жителей в другое «новое жильё». Хотелось бы спросить
1. каким образом нам могут дать квартиру, одну или две?

2. Не будет ли проблем с тем, что в одной из них никто не прописан? 

3. Знакомый юрист посоветовал не брать квартиры, т.к скорее всего будут давать не самый лучший вариант, а настаивать на том, чтобы они выплатили денежно… и немаленькую сумму
Заранее спасибо за совет! 

Ответы

1. Сколько и чего попросите, столько и рассмотрят новоявленные покупатели. Свобода договора назвается.

2. Если есть свидетельство о праве собственности на жилое помещение, кто там прописан (зарегистрирован по месту жительства, пребывания), не прописан, не имеет никакого значения.

3. Ваш знакомый т. н. юрист явно некомпетентен — бегите от него! У Вас есть в собственности не только жилые квартиры в доме, но и земельный участок в пользовании, необходимый для обслуживания и использования Вашего дома по назначению (площадь указана в кадастровом паспорте на участок под домом).

Вывод: просите денежные средства на свой лицевой счёт в Сбербанке (сберкнижка) по предоплате (аванс в размере 100%) и составляйте договор купли-продажи недвижимого имущества для Росреестра на своих условиях (предмет сделки, цена, способ исполнения, расчёты).

29.06.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store