персонал - Иркутская область - вопрос №674699

как поступить с работником, который работает 15-20 дней, а потом садится на больничный, и находится там около двух месяцев?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня!

Формально, если каждый больничный подтверждается соответствующими справками из учреждений здравоохранения, вы не можете применить к такому сотруднику каких-либо мер, кроме как невыплаты премий по итогам работы и непродления контракта с ним. Правда, не мешало бы обратиться к руководству таких учреждений с тем, чтобы выяснить достоверность справок и самих заболеваний.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если ситуация тянется достаточно продолжительное время, но при этом сотрудник, находясь на работе прекрасно справляется со своими обязанностями, а во время его отсутствия работа предприятия не сбивается, то можно перевести его на неполный рабочий день или неделю (по обоюдному согласию). Возможно объем работы действительно недостаточный для того, чтобы держать человека 40 часов в неделю на рабочем месте и больничные прекратятся. Если же Вам необходим работник на полный рабочий день, то данному сотруднику можно предложить пройти профосмотр (ведь если он постоянно болеет, возможно именно эта работа тому причиной), и по медицинским показаниям ему запретят занимать сегодняшнюю должность. В этом случае Вы должны будете предложить ему другую подходящую должность на Вашем предприятии. Если же человек откровенно не хочет работать, рассмотрите возможность сокращения штатной единицы.

Я бы на Вашем месте обратилась бы в мед.учреждении за достоверностью листка нетрудоспособности. Если человек через каждые 20 дней (если Я Вас правильно поняла) уходит на больничный протяженностью до 2хмесяцев, стоит вопрос а его трудоспособности, может мед.учреждению и лечащему врачу стоит поставить мед.заключение о его трудоспособности. То там да либо перевод на неполный режим рабочего времени либо увольнение. Так что поробуйте выяснить с чем это связано.