Ростовская область

Добрый день Реально ли расторгнуть... - вопрос №674788

Добрый день.Реально ли расторгнуть договор дарения, если даритель уже умер? И что для этого надо?

Ответы

Здравствуйте! Отменить договор дарения (признать недействительным, ничтожным) практически не возможно. Если только даритель не был лишен жизни одаряемым, ст.578 ГК РФ: " Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя". Так же  в случае если сделка, договор дарения, была совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (ст.177 ГК РФ). Всего доброго!