Москва

Сделки с недвижимостью - вопрос №675134

  Здравствуйте!

     В 2000 году при покупке комнаты, оплатили половину стоимости и все заверили нотариусом. Продавцом был племянник хозяина комнаты и продавал комнату по доверенности. После оплаты половины суммы, мы устно договорились, что остальная сумма будет оплачено после того как все документы будут переоформлены на покупателя… но прошло дня три, потом неделя, год, а продавец все не появлялся… звонили домойему, на что его мать отвечала что он не появляется дома и вообще он ушел в запой и где и с кем бывает она не в курсе… подали заявление в милицию на розыск, но результата никакого не последовало. Несколько лет назад умер хозяин комнаты… Все эти 13 лет я оплачивал все коммунальные услуги (комната, свет, газ и т.д. и.т.п.

   Вопрос: Есть ли у меня какие нибудь шансы рассчитывать на то. что это комната станет моей...?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ситуация сложная. Подождите еще два года. Согласно ст.234 ГК РФ:«Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации». Право собственности нужно будет устанавливать через суд путем подачи иска о признании прав собственности на недвижимомое имещество, в связи с преобретательной давностью. А после положительного решения суда произвести регистрацию права в Росреестре. Храните до суда все документы об оплате комунальных услуг. Всего доброго!