Инспектор ГИБДД выписал штраф за...траф - Республика Саха (Якутия) - вопрос №675164

Инспектор ГИБДД выписал штраф за не предоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе. С которым я не согласился, в последствии было выписано административное постановление. Пешеходы начали движение по «зебре», с левой стороны четырех полосной дороги. С «моей», правой стороны пешеходов не было… Я успевал завершить маневр не создавая помех пешеходам. Инспекторов было двое, видеосъемки не велась, свидетелей не было при составлениипротокола. У меня в машине сидела жена, которая может подтвердить факт. Разъясните пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять для отмены постановлений? Заранее благодарен...

Ответы

Buh

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Согласно п.1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех)  — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость». Если пешеход не изменил направления движения или скорость и не мог этого сделать, то состава административного правонарушения по ст.12.18 КоАП РФ нет. Вам необходимо в 10-дневный срок подать жалобу на постановление, указав все обстоятельства дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.