не могу выбрать профессию - вопрос №675188

Помогите, я иду уже в 11 класс и даже примерно не могу определиться с профессией.Я живу в Казахстане. Хочу поступать в Россию. Родители не потянут платное обучение поэтому нужно поступить на бюджет. Я отличница. Профильный предмет(пятый предмет на ЕНТ (единое национальное тестирование)) беру физику. А дальше с выбором я остановилась. и не могу что то предпринять дальше помогите мне хотькак то разобраться

Ответы

Вам нужен мудрый, опытный наставник (обычно это отец), который бы помог выявить ваши естественные склонности к конкретному роду деятельности. Это очень серьезный вопрос — найти свое дело (свое предназначение, понять свою природу), чтобы не заниматься не своей деятельностью из необходимости, которая может сделать вас несчастной.

Исполнить, – пусть плохо, – свой долг самолично,

Важней, чем исполнить чужой сверхотлично.

Погибнуть, свой долг исполняя, – прекрасно,

А долгу чужому служенье – опасно!

Это действительно важный вопрос, и у вас есть глубинное чутье этого. Найдите мудрого человека, который поможет вам (но не выберет за вас) найти свое предназначение.