Добрый день! Делала УЗИ органов... - вопрос №675225

Добрый день! Делала УЗИ органов брюшной полости. Получила такое заключение: Лоцируются изоэхогенные лимфоузлы по ходу чревного ствола, длинником 14,5 и 13 мм. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Незначительные диффузные изменения печени. Жировая инфильтрация поджелудочной (но ожирением не страдаю и алкоголь не употребляю). Помогите пожалуйста разобраться с результатами. Спасибо!

1 ответ

Ответы

Данные вашего УЗИ вполне могут свидетельствоать о наличии у вас латентно протекающего хронического панкреатита, что может косвенно подтверждаться и диффузными изменениями в печени. Следует правда сказать, что прямо приравнять жировую инфильтрацию к заболеванию поджелудочной нельзя, но влюбом случае при этом происходит замещение ткани самой железы жировой тканью, что  является необратимым явлением. Не обязательно человек при этом должен быть полным или злоупотреблять алкоголем. Наиболее часто этому способствует неправильное питание, потребление большого количества слишком жирной пищи. Поэтому в любом  случае вам необходимо пройти дальнейшее обследование у гатроэнтнролога с целью назначения соответствующего лечения и питания, что бы хотя бы остановить процесс жировой инфильтрации. А лимфатические узлы -  это образования присутствующие в норме у человека, их несколько групп по ходу чревного ствола.Они собирают лимфу от всех внутренних органов и систем. Иногда могут увеличиваться при различных воспалительных процессах в брюшной полости.

Спасибо за оценку ответа