Грызть ногти с детства -... - вопрос №675320

Грызть ногти с детства — невроз, расстройство психики или какая-то зависимость? Как лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

Существуют разные мнения насчет того, как может появиться эта привычка. Однако даже сами «грызуны» замечают, что часто она впервые появляется в ситуациях возрастных кризов. Нервничая, находясь в состоянии стресса, они начинают грызть ногти. Другую причину «грызуны» связывают с передачей на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, их родители тоже делали это когда-то (либо делают до сих пор и не признаются в этом). Следующая причина возникновения привычки – приобретенная, аналогичная сосанию пальца в детстве.
Итак, причины этой вредной привычки следует искать в психическом развитии человека, в его окружении и эмоционально-тревожном климате семьи.

Обычно люди это делают, чувствуя тревоги и пытаясь успокоиться. Можно подумать о других, не вредящих Вам и окружающим способах снимать у себя напряжение, стресс. Например, некоторым нравятся методы релаксации, некоторых успокаивает приятная музыка, теплая ванная, прогулка и так далее. Найдите для себя хотя бы три способа и попробуйте использовать их в своем будущем.

Пагубная привычка представляет собой клиническое проявление невроза, которое характеризуется проявлением тревоги, нарушениями сна, раздражительностью, снижением памяти и работоспособности, «прокручиванием» одних и тех же мыслей, апатией, снижением настроения, конфликтностью, необоснованными идеями собственной виновности, никчемности. В этом случае следует обратить внимание на поиск причины и лечение невроза. Само лечение предполагает обратный путь: высвободить свои эмоциональные проявления, подавленные желания, вернуть свободу своему фантазированию. От действий «грызть себя» (ногти, как часть себя), перейти к другому, более эффективному действию «говорить о себе», к словам. Разговор со специалистом поможет соединить Вам то, что когда-то претерпело разрыв, в результате Вы сможете лучше понять свой внутренний мир и своё окружение.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь. Это невроз. Лечится комплексной когнитивно-поведенческой терапией

Грызть ногти — это компульсивное действие. Возникает на фоне высокого уровня тревожности, Игорь.