Владимирская область

Наследство иным лицам - вопрос №675383

Здравствуйте, такая ситуация, женщина работает соц.работникам по помощи пожилым людям, и ей одна из ее клиентов предлагает отдать/оставить в наследство крупную сумму денег, но у этой бабушки есть сестра инвалид 1 группы, да и к тому же полковник прокуратуры в отставке, на сколько я знаю инвалиды относятся к лицам с обязательным получением определенной части наследства, даже если завещание написано вотношении 3-го лица, наследников 1 категории (детей/мужа) у нее нет, только сестра, как поступить так чтобы соц.работник смогла получить полную сумму денег? Может какой-либо договор дарения в данной ситуации поможет?

Ответы

Пусть эта бабушка просто подарит деньги. Так будет и быстрее, и легче. Тем более, что за выдачу свидетельства о праве на наследство придётся ещё и нотариусу 0,6% заплатить.

А право на обязательную долю в наследстве возникает только у лиц, находившихся не менее года на издевении наследодателя к моменту открытия наследства (ст. 1149 ГК РФ).