Здраствуйте! У меня молочница, лечила... - вопрос №675427

Здраствуйте! У меня молочница, лечила Флюкостатом и свечами Клион-Д100 уже 3 раза, курс проходили вместе с партнером, но всё равно болезнь вернулась. Никаких отклонений в здоровье нет, чем вылечить? помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Увы, но восприятие молочницы только как инфекционного заболевания — распространенный миф среди российских пациентов, поддерживаемый недобросовстными/малограмотными врачами, а также фармацевтическими компаниями.

Это связано с тем, что грибы рода Candida, вызывающие молочницу (или Кандиоз, что более созвучно с названием гриба) — нормальные обитатели влагалища женщины и перпуциального пространства мужчины, которые можно обнаружить и у здорового человека, не болеющего Кандидозом. Причина кандидоза — не в грибке, а в сниженной реакции иммунитета влагалища или пениса, который в норме не позволяет этим грибам размножаться в количестве, способном вызвать воспаление.

Поэтому при этом заболевании всегда страдает иммунитет. Вы удаляли возбудителя, но защитные силы никак не обследовали и не лечили: согласитесь, что толку выдворять бомбардировкой иностранных захватчиков из страны, когда полиция и пограничные службы выведены из строя. Бомбардировка прошла — мы убили врагов (и «своих» тоже — убили), но на очищенное место придут новые враги — им никто не помешает это сделать.

Поэтому нужно не только заниматься лечением местного иммунитета (заселять влагалище бактериями-полицейскими), но и обследовать общий иммунитет (МВД и МинОбороны), а следовательно — здоровье: ведь когда Вы пишите "Никаких отклонений в здоровье нет" — Вы имеете ввиду, что ничего плохого не чувствуете? Или то, что при обследовании ничего не нашли? Болезни иммунитета сами по себе протекают без симптомов.

Рекомендую Вам обратиться к хорошим гинекологу, иммунологу и терапевту. Необходимо выполнить иммунограму и посев микрофлоры из влагалища.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна