Здраствуйте! У меня молочница, лечила... - вопрос №675427

Здраствуйте! У меня молочница, лечила Флюкостатом и свечами Клион-Д100 уже 3 раза, курс проходили вместе с партнером, но всё равно болезнь вернулась. Никаких отклонений в здоровье нет, чем вылечить? помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Увы, но восприятие молочницы только как инфекционного заболевания — распространенный миф среди российских пациентов, поддерживаемый недобросовстными/малограмотными врачами, а также фармацевтическими компаниями.

Это связано с тем, что грибы рода Candida, вызывающие молочницу (или Кандиоз, что более созвучно с названием гриба) — нормальные обитатели влагалища женщины и перпуциального пространства мужчины, которые можно обнаружить и у здорового человека, не болеющего Кандидозом. Причина кандидоза — не в грибке, а в сниженной реакции иммунитета влагалища или пениса, который в норме не позволяет этим грибам размножаться в количестве, способном вызвать воспаление.

Поэтому при этом заболевании всегда страдает иммунитет. Вы удаляли возбудителя, но защитные силы никак не обследовали и не лечили: согласитесь, что толку выдворять бомбардировкой иностранных захватчиков из страны, когда полиция и пограничные службы выведены из строя. Бомбардировка прошла — мы убили врагов (и «своих» тоже — убили), но на очищенное место придут новые враги — им никто не помешает это сделать. 

Поэтому нужно не только заниматься лечением местного иммунитета (заселять влагалище бактериями-полицейскими), но и обследовать общий иммунитет (МВД и МинОбороны), а следовательно — здоровье: ведь когда Вы пишите "Никаких отклонений в здоровье нет" — Вы имеете ввиду, что ничего плохого не чувствуете? Или то, что при обследовании ничего не нашли? Болезни иммунитета сами по себе протекают без симптомов.

Рекомендую Вам обратиться к хорошим гинекологу, иммунологу и терапевту. Необходимо выполнить иммунограму и посев микрофлоры из влагалища.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.       

01.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store