Омская область

просрочка кредита - вопрос №675471

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя тетя год в разводе с мужем, он живет с ней, так как прописан и жить болше негде. Он набрал кредитов, истратил деньги, а отдавать не чем. Могут ли судебные приставы забрать ее имущество, за его долги ( стиральная машина, телевизор). Нужно ли доказывать, если после развода куплена техника? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ст. 45 семейного кодекса РФ). Это во-первых.Теперь пусть Ваша тётя на всё своё имущество составит договор с кем-либо (неважно, с кем) об аренде этого имущества. Суть в том, что доказать принадлежность этого имущества сейчас, скорее всего, невозможно. Зато у неё будет документальное подтверждение того, что это имущество не находится в её собственности. Следовательно, обращение взыскание на это имущество невозможно. Пишите в приват, расскажу подробнее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да могут. Доказывать придется. Если имущество купленно после расторжения брака, то оно не является совместным имуществом супругов и ст.45 и 46 СК РФ, на него не распростроняется, нужно будет предоставить приставам чеки, квитанции или иной документ о покупке. Всего доброго!

P.S. ч.1 ст.45 СК РФ:«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Поэтому доказывать, что имущество купленно после расторжения брака, не является общим имуществом супругов и разделу между супругами не подлежит, придется в обязательном порядке.