Республика Коми

После смерти бабушки осталась неприватизированная... - вопрос №675598

После смерти бабушки осталась неприватизированная квартира. Из наследников остались я, мой брат и её сын (наш дядя). Дядя на тот момент не имел документов гражданина РФ т.к. сел в тюрьму еще 30 лет назад и был гражданином Эстонской ССР. Пока он собирал документы на гражданина РФ, мы с братом приватизировали эту квартиру и практически её продали. Он на данный моментпроживает в этой крватире и отказываеться покидать. Прописки у него нету, квартира в нашей собственности, но он получил паспорт РФ и обратился в юридическу контору, откуда нам позволнили и сказали что нами были нарушены права этого человека, и они подали иск в суд на блокировку сделки купли-продажи, и будут подовать иск на признание приватизации недействительной. Законно ли это? Он небыл никогда зарегестрирован в этой квартире, потому что сел в тюрьму он еще до покупки данной квартиры. Квартиру кстати купили моим родителям на свадьбу, и изначально там были зарегестрированны мой отец, мать, я и брат, потом отец прописал в квартире свою мать. После смерти отца в 2001, та заставила мою мать выехать с квартиры и выписаться с неё. Мы же с братом остались с пропиской в этой квартире. 1 января 2013 года умерла и она. Выяснилось что дядя который освободился в 2008 году, проживал с ней. Но так как он не имел никаких документов его там не прописывали, Сейчас же уже после того как мы приватизировали её, он вдруг нашел способ сделать паспорт РФ, я его видел но он мне показался поддельным. В общем вопрос в том что если он там никогда в своей жизни прописан небыл и временно регистрации даже там не имел, может он отсудить часть квартиры или нет? Законны ли искы его адвоката на блокировку сделки купли-продажи?

Ответы

дядя не иск подал на блокировку продажи, а ходатайство о наложении ареста на квартиру до вступления в силу решения суда. Исходя из ситуации, которую вы описали сейчас, у него шансы на пересмотр приватизации имеются.  В моей практике был подобный случай и там было вынесено положительное решение

Из Ваших слов я поняла, что Ваш дядя никогда не был зарегистрирован (как постоянно, так и временно по адресу спорной квартиры). Он некоторое время проживал как гость, без оформления каких либо документов, но ни когда не был вселён в данную квартиру в качестве члена семьи.

Все это значит, что он не приобрел ни каких прав на квартиру и не мог участвовать в приватизации. Следовательно, он не имеет законного права требовать признания приватизации недействительной. Суд должен ему отказать.

В исковом заявлении наверняка есть требование и о признании за дядей права пользования данной квартирой, тут есть нюансы, о которых в двух словах не напишешь. Поэтому, не смотря на то, что для Вас это дело выигрышное, я всё таки советую Вам пойти в суд с адвокатом.

С уважением, Татьяна http://prokhorova.info