Москва

Телефонный долг по наследству - вопрос №675636

Москва. Мой отец в 1994 г. стал абонентом сети МГТС, хотя телефон был установлен в 70-х годах. Вероятно он подписал новый договор. Квартиру мои родители подарили мне в 1993 г. Мать умерла в 2004 г. В 2009 г. умер отец. Моя бывшая жена решила продолжать оплачивать тел. номер, абонентом которого был мой отец. В это время я вступил в наследствоиполучил от отца землю в деревне в Московской обл. После этого моя бывшая жена, в июне 2012 г. перестала платить за телефон. Через 2-е недели за неуплату тел. отключили. Для справки. С 80-х годов я с родителями живу отдельно, т.е. по другому адресу.

         МГТС прислал письмо на имя отца (брошено в почтовый ящик) в котором заявил, что в 01 январе 2013 ваш тел-н отключен за неуплату. Моему отцу выставлен чёт в 1500 рублей. По интернету я (сын) сообщил в МГТС, что отец умер. Меня попросили привести оригинал свидетельства о смерти. Я предложил МГТСу обратиться с запросом в загс. Получил ответ, что платить придется мне как наследнику. Сумма небольшая можно легко заплатить, но дело принципа. Тел-н за неоплату отключили через 2-е недели, а с меня хотят содрать сумму как будто я пользовался тел. полгода.

         29.06.2013 г. получено письмо (брошено в почтовый ящик) от калекторского агентства с просьбой в 10-дневный срок оплатить задолжность в 1500 рублей. При неуплате всё будет передано в суд и придется заплатить значительно больше. Данное письмо обращено к абоненту. Фамилия, имя, отчество абонента в письме не указано. Думаю, что МГТС в суд должны будут подавать на моего отца. С начала через суд они получат официальные документы о его смерти. Затем они смогут мне предъявить требование по оплате долга, т. к. я являюсь наследником. Далее я смогу принять решение оплачивать долг моего отца или не оплачивать. Я правильно понимаю последовательность их действий?

         Очень хочется показать большую фигу МГТС и калекторскому агентству тоже.

Что будет если:

1.Умолчу в суде о том, что я получил от отца в наследство участок земли.

2. Оспаривать вопрос почему задолжность за 6-ть месяцев 1500 рублей, а не с момента отключения телефона (за 2-е недели). По закону отключение производится вроде как после 5-ти недель, но не после 6-ть месяцев.

3. Договор моего отца с МГТС мне не предоставляют. Просил по интернету дать ознакомиться.

4. Главное хочу знать. Если в суде я проиграю во сколько раз увеличится сумма, которую мне придется заплатить МГТС и калекторскому агентству.

5. Интересно а если еще всплывут долги о которых меня не предупреждал нотариус, мне их тоже прийдется оплачивать?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store