Нужно ли расторгать церковный брак... - вопрос №675677

Нужно ли расторгать церковный брак (причина — измены постоянные мужа), если не собираюсь второй раз венчаться? Если нужно, то как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласен с Ренатом. Читаем Евангелие от Матфея, 19:3-9:
"И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."

Таким образом развод разрешен лишь по одной причине: прелюбодеяние. «Торжественных» мерприятий по этому поводу не устраивают, т.к. в основном это скорбь для одной, а может и обеих половинок семьи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бог допускает разводз только по причине измены. Никаких обрядов по расторжению этого брака совершать не нужно, кроме, естественно, официального развода. Бог смотрит в сердце.