на нас подали исковое заявление... - вопрос №675787

на нас подали исковое заявление в суд о взыскании долгов по квартплате. Был указан срок с 1-го января 2010 года по 30 апреля 2013 года, т.е. больше 3-х лет. Имеют ли на это право?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина!

     Согласно положению ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности установлен в срок — 3 года .

     Соответственно, за задолженность по коммунальным услугам, по которым срок 3 года уже прошел, Вы вправе не платить.

     Также, согласно п. 10, 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 12.11.2001г., течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

     Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Таким образом, в ходе предварительного судебного заседания, Вам необходимо будет заявить суду ходатайство об истечении срока исковой давности по платежам, срок которых составляет более 3 лет.

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, только 3 года, за те месяцы, которые не вошли в этот срок вы можете не платить. Об истечении сроков (  по этим месяцам) вы должны заявить в судебном заседании, и проследить,  чтобы ваше заявление , о пропуске исковой давности,  были внесли в протокол. А лучше напишите возражение о пропуске исцами исковой давности.