Доброго времени суток !!! Вот... - вопрос №675837

Доброго времени суток!!! Вот от безысходности решил написать эту запись, и заодно спросить у людей как быть? И как бы вы поступили на моем месте. Мне уже 24 года. Довольно взрослый мальчик, в этом возрасте уже пора создавать свою семью. Но пока живу с родителями. Девушки как таковой пока еще нет, поэтому пока не думал о том чтобы переселиться отних. До недавнего времени. Дело в том, что у родителей неоднократно происходят стычки, в основном на почве ревности матери к отчиму. Зачастую происходит то, что отчим на самом деле не виноват, бывает, что она сама начинает придираться к нему, и дело доходит до пьянки, а иногда и до рукоприкладства. Причем абсолютно неясно, кто первый и на кого прикладывает руки. Ну я как то всегда стараюсь держаться в стороне. Их, в общем-то дело. Сами разберутся. Но однако не всегда это получается. Как правило, в процессе ссоры, мать всегда начинает цепляться и ко мне, типа я никогда на нее не заступаюсь, не «врежу отчиму по роже» за то что он бьет мать. Я бы конечно всегда заступился, но я никогда не видел чтобы он первый бил, если только боронялся, когда мать начинала сама к нему лезть, и к тому же, как мужик мужика я его понимаю — он то в принципе и не виноват ни в чем. А у мамы истерика, как же он ей якобы с кем то изменяет, она его начинает пилить, он в конце концов не сдерживавется, и пошло поехало… И ладно если бы семья была неблагополучная, а то ведь они известные музыканты в городе. Вот сегодня тоже, приехали с концерта, началась стычка, стычка перерасла в ссору, отчим в конце конце на почве всего этого выпил. Когда уже дело начало доходить до драки, я попытался их разнять, в конце концов в меня от матери полетел вентилятор, она кинулась лупить отчима, я ее попыталя удержать, и в конечном итоге во всем обвинила меня. Когда происходит стычка, она становится какой-то неадекватной. Сегодня она вроде бы как упала в обморок, я вызывал скорую, так она сразу же отошла и начала обвинять во всем меня, что типа я ее хочу сдать. И еще такой был закатан концерт, когда приехал медбрат. Отказалась от укола, при этом обвиняла меня и называла меня невменямым. Но и когда я пытаюсь уйти от них куда нибудь во время стычки, мать всегда просит меня остаться, а то «отчим ее убьет», по ее словам. Да и самому боязно, кто знает, что они тут могут сделать одни. Иногда так хочется с кем нибудь поделиться, спросить у кого нибудь совета, но некого. Друзьям и коллегам такого не расскажешь. Вот и приношу мою историю на суд вам. Подскажите, как бы вы поступили на моем месте? Я очень люблю мать и отчима, они для меня сделали многое, но как быть дальше не знаю. Иногда кажется что маме надо бы где то полечить нервную систему, один раз об этом ей сказал, ну она только обиделась, ты типа, хочешь меня в психушку упечь? Ну и что делать я не знаю. Если осудите за то что я типа маменькин сынок, я пойму, не обижусь. спасибо за внимание!

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Николай!
Трудно ставить «диагнозы» на расстоянии, но то то как Вы описали свою маму, наводит на мысль о истероидной акцентуации (заострение определенных личностных черт). Для такого типа личности характерно привлечь к себе внимание любым, вплоть до неадекватных, способом. То что Ваши родители артисты подтверждает эту гипотезу (именно истероидный тип личности наиболее органичен на сцене). Если дело доходит до акцентуации, то характерны гипертрафированные реакции, эмоциональный шантаж близких людей (в том числе собственным здоровьем), псевдо обмороки и т.д.  Все эти реакции носят бессозательную природу и в них ни в коем случае нельзя обвинять человека. Он не «играет», он так «живет».
 Вам следует всеми силами не поддаваться на провокации и шантаж. Готовтесь, что Вас обвинят в чертвости и жескосердии. Не поддаваться на шантаж и строить свою жизнь.

Терпения и гибкости!
С уважением И.В.