Алтайский край

работаю в супермаркете кассиром имеет... - вопрос №675897

работаю в супермаркете кассиром. имеет ли право работодатель вызвать на работу в мой выходной день без моего согласия. имеет ли право депримировать в связи с невыходом на подработку, если мне не с кем оставить маленького ребенка

Ответы

Здравствуйте! Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части(ст.113 ТК РФ).

Привлечение женщин с детьми до 3-х лет к работе в выходные не рабочие дни допускается с их письменного согласия. Кроме того им письменно дожно быть разъяснено, право отказаться от привлечения от к работе в выходные не рабочие дни(259 ТК РФ). Таким образом действия работодателя не правомерны. Однако если примирование в обязательном порядке не предусмотренно коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине, то работодатель в вправе премировать или не премировать по своему усмотрению. Кроме того премии не являются обязательным видом выплат, таким как зарплата. Но в любом случае имеете право обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Всего доброго!