Добрый день! У меня вот... - Челябинская область - вопрос №675937

Добрый день! У меня вот такой вопрос. Мы с мужем хотим купить 3 -комнатную квартиру, а там такая ситуация. Продавцы покупали квартиру в кредит и часть кредита оплатили материнским капиталом. Зеленка на квартиру оформлена только на отца. После погашения материнским капиталом они ее не переделали. То есть остался так один муж в зеленки. А как же дети нудно было переделыватьим документы или нет? Если мы купим такую квартиру не рискуем ли в будущем? Могут ли дети потом подать на нас в суд и отсудить долю в квартире? Я просто из закона поняла так, что если гасить материнским капиталом, то ребенок должен быть собственником. А здесь получается что у ребенка нет собственности. Нет ли здесь нарушения закона, а следовательно и наших рисков? Огромное спасибо, за ваше внимание и ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши сомнения обоснованны. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ«О доп.мерах гос.поддержки семей имеющих детей» №256-ФЗ - «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Следовательно то, что квартира оформленна только на отца не законно. Органы опеки и попечительства или ПФР  могут в любое время обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной(ничтожной). Но решать конечно же вам.