Земельные отношения - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №676014

Здравствуйте! Очень нужна помощь в решении следующего вопроса: наши соседи по дачному участку решили поднять свой участок на 1,5 метра и уже после поднятия устанавливать забор из металлосайдинга 1,5 метра в высоту. В итоге мы получаемся практически как в яме и большей частью в тени. Имеют ли право наши соседи на такие действия? Что-то можно предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, если в случае данной перепланировки своего участка соседями Вам будут причиняться постоянные неудобства (стоки вод с участка соседей, так как естественно выше вашего участка… постоянное затемнение Вашего участка от их высокого забора), то Вы, доказав, что Ваши права нарушены ( правила СНИП и другие нормативные документы) имеете право требовать устранения данных нарушений в судебном порядке...