Здравствуйте! Моя мама лежит после... - вопрос №676058

Здравствуйте! Моя мама лежит после инсульта четвертый год. Последнее время она мочится практически кровью, что это, какая причина? Что делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У таких больных при определенных условиях иногда может наблюдаться появление крови в моче. Это как правило обусловлено длительным статическим положением больного и развитием пролежней, когда развивается так называемое позиционное сдавление.В результате разрушения мышечной ткани в кровь поступает миоглобин, который и выводится почками окрашивая мочу в красный цвет. Причем сами почки так же страдают от миоглобина, закупоривается их фильтрующая система, в результате чего может наступить почечная недостаточность. Профилактикой подобного рода осложнений служит на первом плане специальные матрасы, которые разгружают поверхность тела человека. Необходима частая периодическая смена положения у неподвижных больных, постоянно в течении дня делать кратковременный массаж неподвижных частей тела. При наличии небольших пролежней обрабатывайте поверхность левомиколем или хлоргексидином. Если пролежни обширны, лучше вызвать на дом хирурга из поликлиники, что бы уже после его осмотра начать адекватное лечение.

Спасибо за оценку ответа