Москва

Здравствуйте вопрос такой:имеет ли разница... - вопрос №676102

Здравствуйте.вопрос такой: имеет ли разница в оформлении «передачи» имущества??? Бабушка хочет переписать на меня дом.но если переписать, то она может передумать и без моего согласия переписаить на себя обратно???? а если дарственную оформить есть разница????? Объясните, пожалуста, преоритеты оформления, плюсы и минусы.спасибо большое!!!

Ответы

Здравствуйте! В случае если бабушка  напишет на вас завещания, то она действительна в праве его изменить или отозвать, а в случае договора дарения такое право у неё будет лишь в судебном порядке:

Статья 578. Отмена дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

01.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store