Москва

Здравствуйте вопрос такой:имеет ли разница... - вопрос №676102

Здравствуйте.вопрос такой: имеет ли разница в оформлении «передачи» имущества??? Бабушка хочет переписать на меня дом.но если переписать, то она может передумать и без моего согласия переписаить на себя обратно???? а если дарственную оформить есть разница????? Объясните, пожалуста, преоритеты оформления, плюсы и минусы.спасибо большое!!!

Ответы

Здравствуйте! В случае если бабушка  напишет на вас завещания, то она действительна в праве его изменить или отозвать, а в случае договора дарения такое право у неё будет лишь в судебном порядке:

Статья 578. Отмена дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.