159 ч4 - вопрос №676260

Добрый день! Меня зовут Виталий! У меня такой вопрос: Могут ли повлиять положительные характеристики и отсутствие судимости на решение суда на смягчение наказания в виде условного срока, если прокурор запросил 6 лет реального. ст.159.ч.4 и ст. 210

Ответы

Здравствуйте.

В соответсвии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

В соответсвии с п.3 ч.1 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию в ходе осуществления уголовного судопроизводства относятся, в том числе, обстоятельства характеризующие личность обвиняемого.

Суд при вынесении обвинительного приговора и назначении наказания вправе учесть положительные характеристики подсудимого, однако это не является обязанностью суда. В Вашем случае, с учетом тяжести совершенных преступлений, в соответсвии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно (при отсуствии рецидива преступлений, и прочих оснований, препятствующих назанчению меры наказания условно, указанных в ст. 73 УК РФ) по усмотрению суда.

Однако, исходя из личного прокурорско-следственного опыта, могу предположить, что при наличии непогашенного ущерба, большого количества потерпевших, непризнаии подсудимым своей вины, отсуствия у подсудимого иждевенцев, серьезных заболеваний и иных подобных факторов, вынесение приговора с назначением наказания в виде реального лишения свободы весьма вероятно.

02.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store