Материнский капитал - Чувашская Республика - вопрос №676438

В 2011г мной была куплена квартира с использованием ипотеки. Я являюсь единственным собственником квартиры. В 2012г официально зарегистрировала брак. От данного брака имею ребенка (второго) 2013г.р. Сейчас средствами материнского капитала хотела погасить кредит в банке, но в ПФР сказали, что после этого квартиру придется переоформить на 4 доли (на всех членов семьи). Я в недоумении, муж никакого отношения к этойквартире не имеет, ни одной копейки за нее не заплатил, почему я должна дать ему долю? К тому же мы на грани развода. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В нотариальном обязательстве о том, что вы оформите квартиру на 4 доли, указывают следующую фразу «оформлю на проживающих членов семьи», эта фраза соотвествует законодательству, и, если муж в момент оформления кваартиры на членов семьи не проживает, то отсюда и вытекающие последствия. В общем, нужно грамотно оформить обязательство о нотариуса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш муж имеет отношение к выплате ипотеки, поскольку кредит Вами выплачивается в браке, т.е. половина выплаченных средств принадлежит мужу. Кроме того, он имеет прямое отношение к рождению ребенка и получению материнского капитала. Ну и, наконец, закон требует, чтобы жилье, которое оплачивается материнским капиталом, оформлялось в собственность всех «причастных» — матери, отца, детей. В противном случае капитал Вам не выдадут.

Требования ПФР скорее всего обосновывают ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-фз «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» согласно которой:«Жилое помещение, приобретенное, построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». И вы не сможете по другому использовать материнский капитал, т.к. он выдается на поддержку всей семьи в целом.