У моего мужа есть ребенок... - Красноярский край - вопрос №676440

У моего мужа есть ребенок от другой женщины, они с ней не были зарегисрированны в браке! Ребенок зарегистрирован на отца, но фамилия матери! Скажите пожалуйста, обязан ли он в этом случае платить алименты и сколько? Можно ли подать встречный иск на отцовство? Кто будет платить?

01.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан Ваш муж, то при обращении данной женщины в суд будет принято решение о назначении алиментов в пользу ребенку. Сумма может быть назначена и 25 % от официального дохода, или в твердой денежной сумме.

Оспорить отцовство можно в судебном порядке, назначена будет экспертиза ДНК. В случае подтверждения отцовства — ответ выше. Если отцовство не подтвердится, документы будут переделаны в ЗАГСе и Ваш муж не будет обязан содержать ребенка.

Удачи Вам!

01.07.13

Как понимается под встречным иском вы подразумеваете требование об освобождении от выплат алиментов. Это возможно только в том случае, если отцовство будет оспоренно в судебном порядке и подтвержденно экспертизой ДНК. В соответствии с ГПК РФ экспертизу подсредством которой будет подтвержден иск оплачивает истец. Поэтому если ваш муж действительно является отцом ребенка лучше этого не делать, т.к. ДНК удовольствие - дорогое. 

01.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store