Рассчитать теплоту образования оксида цинка,... - вопрос №676447

Рассчитать теплоту образования оксида цинка, если при сжигании цинка массой 6,54г выделить 34,74кДж теплоты

Лучший ответ по мнению автора

Zn + 1/2O2 = ZnO

n(Zn) = m/M = 6,54/65,37 = 0,1 моль

При сжигании 1 моль Zn вылеляется 34,74 кДж теплоты

на 1 моль будет выделяться 34,74/0,1 = 347,4 кДж теплоты

При этом образуется 1 моль ZnO из простых веществ, следовательно,

Теплота образования ZnO дельтаНf(ZnO) = -347,4 кДж/моль (Qобр(ZnO) = 347,4 кДж/моль)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров