Стоит ли спасать отношения? - вопрос №676574

Мы с мужем женаты почти 7 лет.(Через 2 месяца годовщина). Сыну 6 годиков. Я вышла замуж в семнадцать. Мой муж привык слушать только себя. Так и живем, он делает, что левой ноге угодно, а я во всем слушаюсь. Но в последнее время все пошло кувырком. Мы почти не общаемся, при разговоре он пытается всячески меня обидеть. Говорит что решил устроитьдля меня тотальный режим. Мол, посмотрю, сможешь ли ты выдержать. Я не выдержала, и расплакалась. Спросила, любит ли он меня. А он на это сказал, что не знает, надо подумать, а лгать он не будет. Он вообще то никогда о любви и не говорил, даже когда мы встречались. Как-то больше я за ним бегала. 3 года назад такое уже было, я собрала вещи и переехала к маме. Он вымолил прощение. А сейчас — вот опять. Боюсь во второй раз не придет, и сынишку без папы не хочется оставлять. Посоветуйте, что мне делать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аня, здравствуйте.

Как Вы думаете, может ли несчастная мама вырастить счастливого сына? Может ли научить его тому, что такое счастье, если сама этого не знает?

Чего Вы желаете себе? Какой доли хотите для своего сынишки?

Лучше все конфликты и проблемы решать мирным путем. Но внутреннее равновесие и спокойная жизнь необходимы и для Вас, и для вашего мужа, и для вашего сына. Ведь от таких отношений в семье страдают все.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня! Вы, видимо, за 7 лет брака уже упели изучить своего мужа. Не ошибусь, если скажу, что он руководствуется разумом в принятии решений, и только теми доводами, которые уразумеет сам. Его полностью устравает семейная система патриархата. Не удивлюсь, если способность выносить такую систему была для него главным критерием выбора жены. Ему нужна жена -единомышленница, помощник. Эту роль вы и исполняли все это время. Но сам по себе ваш муж человек избалованый, в чем-то тревожный. Ему нужны постоянные доказательства искренности, верности и поддержки. Их он и ищет, устраивая тотальные режимы время от времени.

Посоветовать вам, что делать, в такой ситуации довольно трудно. Только вы должны решать, СМОЖЕТЕ ли вы жить с таким мужчиной или нет. Потяните вы такие условия или нет. Нет оснований полагать, что ваш муж изменится. Но его отцовскоую роль нужно учитывать, и методы воспитания ребенка — тоже.

Удачи вам! С уважением, МГ