привязанности - вопрос №676578

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня есть проблема: привязанности. К людям (ревность, страх одиночества, общение из вежливости с тем, с кем бы уже надо перестать общаться и т.д.), привязанность к материальному ( трудно выбросить что-либо, стремление накопить и т.д.), привязанность к работе (очень тяжело и неохотно меняю место работы, если есть выгодные предложения — держусь за старую работу, боясь потерять) ит.д… Что делать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо, всем поставлю плюсы, выберу лучший ответ.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Привязанность — это одна из форм зависимости. А зависимость возникает при низкой самооценке, в случаях, когда человек в себе не уверен.

Соответственно, чтобы решить этот вопрос, нужно повышать собственную самооценку, принять себя и позволить себе право на ошибку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вопрос хороший. Разберемся, как возникает привязанность. Мы на что-то смотрим, или интересуемся, изучаем, думаем об этом — контактируем каким-либо образом — и вдруг возникает идея или ощущение, что это дает нам чувство наслаждения. Или даст позже, если это станет нашим (вещь, доход от работы, коллектив). Ум проецирует, как было бы хорошо это иметь, или иметь с этим дело. Ум может считать, что всё равно удовольствия будет больше, чем страдания. Возникает идея владения, владения в той или иной форме. Когда эта идея реализуется, и мы получаем подтверждение, что это действительно приносит удовольствие, возникает привязанность.

Привязанность становится более сильной к тому, что человек вскоре потеряет. Так люди с грустью часами гуляют по осеннему лесу, наслаждаясь последними теплыми деньками в ожидании зимы. Так же супруги начинают, пусть в глубине сердца, испытывать это самое чувство привязанности друг к другу, когда развод неизбежен. Ведь было не только плохое, но и хорошее. К тому же люди за время брака стали родными, изучили друг друга до мелочей. Куда бы они не посмотрели, о чем бы не подумали, это так или иначе будет связано с супругом. Тем более, если есть дети. Они будут той связью с бывшим супругом, которую вряд ли удастся разорвать.
Привязанность живет прошлым. Если на первых парах влюбленности люди начинают строить планы на будущее, то когда любовь прошла, живут воспоминаниями. Тогда-то и появляется чувство привязанности. В памяти всплывают какие-то моменты из Вашей жизни. Появляется ностальгия. Всплывают ниточки, которые до сих пор Вас связывают.

Порой люди сами не желают отпускать эти ощущения. Потому что жить в воспоминаниях очень комфортно. Там только самое лучшее, ведь плохое, как известно, забывается быстрее. Там все так привычно. И, наконец, возвращаюсь вновь и вновь мысленно в прошлое, где одно из главных мест занимает любимый человек, можно еще раз пережить те удивительные чувства.

А иногда сама обстановка не позволяет расправиться с чувством привязанности. Например, общие друзья, вещи, места, с которые были как-то связаны с Вашими отношениями.

Поэтому говорят: не привязывайся к преходящим вещам (людям, событиям, обстоятельствам и т.д.). Некоторые пытаются практиковать непривязанность путем лишения себя чего-то, и это в некоторых случаях уместно. Но гораздо лучше, если непривязанность случается как результат понимания, а не насилия над своим эгоизмом.
Непривязанность не обязательно означает, что нужно избавляться от всего того, что не является крайне необходимым для выживания. Можно владеть, но не быть привязанным. Достаточно видеть обе стороны владения – и удовольствие, и страдание; и тогда чрезмерная привязанность не возникает. Еще лучше, если есть понимание, что это все временно, преходяще, и на самом деле мне не принадлежит, но это понимание более высокого уровня.

Непривязанность возникает вместе с пониманием, что все желания пусты – а они пусты, потому что желаемое, как оказывается, приносит в равной степени и удовольствие и страдание. Поэтому желаемое, на самом деле, не стоит того, чтобы чрезмерно его желать.
Звучит оптимистично: уедешь на курорт – избавишься от привязанности к бывшему мужу. Влюбишься – и опять же привязанность исчезнет сама собой. Купишь новую вещь — исчезнет привязанность к старой. Но это не означает, что все это произойдет мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Все это дело времени. Просто вы сможете приблизить тот момент, когда с чистой совестью сможете сказать: «Я избавилась от привязанностей к бывшему мужу!» Только полностью избавившись от привязанностей, Вы станете счастливым человеком. Чувство свободы подарит невероятные ощущения.

Удачи Вам!

Добрый вечер! Может быть, следует хорошенько подумать о Ваших отношениях из детства с теми, кто Вас ростил. Возможно, Вы недополучили от них любви, недополучили еще много чего, а теперь, во взрослой жизни это вылилось в такую вот проблему. Вобщем-то, я бы это особой проблемой-то не назвала. Поменяйте к этому отношение и все изменится. Ведь в стремлении к постоянству ничего плохого нет. Удачи Вам!

Добрый вечер. В психологии считается что привязанность возникает из-за страха либо тревоги. Ревность — страх, что другой уйдет, общение с не интересными людьми — страх, что других не будет или страх обидеть, или..., накопление вещей и материальных ценностей — страх потери денег или материальных потерь. про работу вы и сами написали, страх потерять старую.

Справиться со страхами можно самостоятельно, аффирмациями, медитациями и прочими техниками. НО вы обратились к психологам, а наша задача состоит не только в том, чтобы научить вас справляться со страхоми, но и помочь вам понять, а что вы хотите получить взамен вместо страха: уверенность, решимость, доверие, бесстрашие, ваш вариант. И в процессе совместной работы заменять ваши страхи и тревоги на то, что вы выберете из списка.

Страх очень хитрая штука, его нельзя уговорить, с ним нельзя справиться, его сложно прогнать, с ним можно подружиться, договориться и прочее. научить этому в письме — это все равно что в письменном виде учить плавать.

Если вы готовы с этим работать добро пожаловать в мой чат для продолжения беседы. С уважением, АМира