ЛЕШЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ - вопрос №676776

Здравствуй­те. Мой сын- совершенно­летний инвалид 2 группы и страдает псих. заболевани­ем. Я живу за границей и взяла его во второй раз с собой на проживание­ за границу и хотела заботиться­ о нем, но он через 5 мес.убежал (ему везде плохо), бегал по всей Европе. Сейчас от в Москве в психбольнице. Он постоянно зарегистрирован в Москве. Я хочу лишить сына дееспособн­остии отправить в психоневро­логический­ интернат Отец о нем не заботился и не хочет, а я издалека -не могу. Подскажите­, что мне делать и как подать заявление в суд какие документы нужно собрать? Можно ли начать решение этого вопроса на расстоянии- через довереннос­ть адвокату на подачу заявления в суд и сбора документов­? Сколько будут стоить услуги адвоката? Спасибо.

Ответы

Здравтвуйте Алена. В соответтвии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В свою очередь в соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи.
  В данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в районный суд с описанием всех обстоятельтв по делу. Безусловно, можно обратиться к юристу который представит Ваши интересы в суде.
Если у Ва появились какие-либо вопросы — обращайтесь. Буду рад Вам помочь.