Вологодская область

я работающий пенсионер нужно ли... - вопрос №676794

я работающий пенсионер. нужно ли мне отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении?

Ответы

Здравствуйте.

Если вы официально трудоустроенны, то вы обязаны согласно Трудовому законодательству отработать две недели перед увольнением.

Статья 80 Трудового Кодекса России. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если ваш работодатель не против, по соглашению с ним вы можете уволиться не отрабатывая две недели. Желаю удачи.